14 августа 19:30 «Бедные люди. Кабаковы» Котельная

Котельная
Вход по билетам, 16+
Хлебозавод вместе с Центром документального кино продолжает летний киноцикл «Художник в кадре» — о тех, кто превращает личный опыт, внутренние конфликты и уязвимость в искусство. О тех, кто вдохновляет нас творить.
Это истории мастеров, создающих целые миры из повседневности, фантазии и глубоких переживаний. Яёй Кусама, Илья и Эмилия Кабаковы, Валерий Чтак — разные авторы, разные художественные языки, разные взгляды на реальность.
События проходят в рамках проекта «Лето на Хлебозаводе».

Бедные люди. Кабаковы
«Бедные люди. Кабаковы»
Реж. Антон Желнов, Илья Белов, 2018 год
Россия
1 ч. 41 мин.
Фильм представит Екатерина Карцева, кандидат культурологии, доцент РГГУ, издатель artandyou.ru и автор тг-канала «Арт-консультант»
Фильм посвящен жизни и творчеству классиков российского современного искусства — Ильи и Эмилии Кабаковых.
В «Бедных людях» Илья Кабаков рассказывает об истоках своего творчества — трагической судьбе матери, которая повлияла на мировоззрение и последующее становление художника. Вместе с женой и соавтором Эмилией он рассуждает о неофициальном искусстве в СССР и появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после «30-летнего выставочного голода» (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства — Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.
Съемки фильма проходили в 2017–2018 году в доме художников на Лонг-Айленде (США) и в Санкт-Петербурге. В нем также использованы ранее не публиковавшиеся семейные фото- и видеоматериалы и документы из Архива Музея «Гараж».
Автором фильма стал журналист и телеведущий Антон Желнов, создавший вместе с Николаем Картозией документальные ленты «Бродский не поэт» и «Саша Соколов. Последний русский писатель».
Партнер показа: Музей современного искусства «Гараж»



Центр документального кино — культурно-образовательный проект и дистрибьюторская компания, которая выпустила в прокат такие фильмы, как «Эми», «Сахар», Woman и другие. Создатель первого в России кинотеатра документального кино и международной онлайн-платформы Nonfiction.film, специализирующейся на показе неигровых фильмов.

Котельная
Вход по билетам, 16+